DIREZIONE

         
  Presidente

Andrea Fabianelli

presidenza@assindar.it

0575 399450

         
         
  Direttore

Massimiliano Musmeci

musmeci@assindar.it

0575 399450

         
 

Assistente

Anna Fantoni

fantoni@assindar.it

0575 399450

         
         

AREA STAMPA, COMUNICAZIONE, SVILUPPO ASSOCIATIVO E CENTRO STUDI

         
  Responsabile Massimiliano Musmeci musmeci@assindar.it 0575 399450
         
 

Ufficio stampa, comunicazione e sviluppo associativo

Luisa Angioloni

angioloni@assindar.it

0575 399442

 

Webmaster

Stefano Sandroni

sandroni@assindar.it

0575 399443

  Centro studi Gabriella Gabrielli gabrielli@assindar.it 0575 399436
 

Assistente

Antonella Duchi

duchi@assindar.it

0575 399432

         
  Professionista convenzionato Furio Massi massi@assindar.it 0575 399472
         
         

AREA RELAZIONI INDUSTRIALI E GESTIONE RISORSE UMANE

 

 

 

 

 

 

Responsabile

Alessandro Tarquini

tarquini@assindar.it

0575 399431

 

 

 

 

 

 

Rapporti sindacali e assistenza contrattuale, previdenziale e assicurativa, formazione

Alessandro Tarquini

tarquini@assindar.it

0575 399431

 

 Assistente

Martina Grazzini

grazzini@assindar.it 0575 399462
 

 

     
 

 Relazioni industriali

Massimiliano Bucaletti

bucaletti@assindar.it

0575 399429

 

 Assistente

Marcella Livi

livi@assindar.it  

0575 399446

 

 

     
 

 Relazioni industriali

Luca Migliorini

migliorini@assindar.it

0575 399448

 

 Assistente

Antonella Duchi

duchi@assindar.it

 0575 399432

 

 

 

 

 

 

 Scuola, Universitą, Formazione e Politiche sociali

Gabriella Gabrielli

gabrielli@assindar.it

0575 399436

 

 Assistente

Marcella Livi

livi@assindar.it

0575 399446

 

 

 

 

 

  Professionisti convenzionati      
 

 

Osvaldo Fratini

grazzini@assindar.it

 0575 399462

    Tommaso Cristalli

grazzini@assindar.it

 0575 399462

 

 

 

 

 

 

 

SERVIZI PER LA FORMAZIONE E LE RISORSE UMANE - ASSOSERVIZI S.r.l.

Tel. 0575 401707 - Fax 0575 355123

 

   

 

Direttore Agenzia Formativa

Massimiliano Musmeci

musmeci@assindar.it

0575 399450

 

 

 

 

 

  Responsabile Agenzia Formativa Andrea Renzi

renzi@assindar.it

0575 399449

 

Supervisione contrattuale

Alessandro Tarquini

tarquini@assindar.it 0575 399431
 

Progettazione, ricerca e  sviluppo

Gabriella Gabrielli

gabrielli@assindar.it

0575 399436

 

Promozione, comunicazione e marketing

Marinella Guerra

guerra@assindar.it

0575 399452

 

Gestione progetti

Valentina Di Gaetano

digaetano@assindar.it

0575 399439

  Gestione progetti Silvia Fracassi fracassi@assindar.it 0575 399454
 

Orientamento selezione del personale

Marinella Guerra

guerra@assindar.it

0575 399452

  Rendicontazione Irene Cappelli cappelli@assindar.it 0575 401707
  Supporto e logistica Massimo Bargigli bargigli@assindar.it 0575 399435
  Consulenza e sviluppo ICT Stefano Sandroni sandroni@assindar.it 0575 399443
         
  Professionisti convenzionati      
 

Sistema Qualitą ed Accreditamento

Massimiliano Madiai madiai@assindar.it 0575 399453
 

Progettazione, ricerca e sviluppo

Massimiliano Madiai madiai@assindar.it 0575 399453
 

Gestione progetti

Valentina Valentini

valentini@assindar.it

0575 399470
 

Gestione progetti

Alessandra Violetta

violetta@assindar.it

0575 399402

 

Gestione progetti

Sara Migliorini

amministrazione@assoservizisrl.it

0575 399473

 

Gestione progetti

Ester Corsi

corsi@assindar.it

0575 399401

 

Rendicontazione

Raffaela Casini

casini@assindar.it

0575 399458

 

Rendicontazione

Maria Rita Rossi

rossi@assindar.it

0575 399474

 

Rendicontazione

Sara Migliorini

amministrazione@assoservizisrl.it

0575 399473

 

 

PAGHE E CONTRIBUTI - ASSOSERVIZI S.r.l. - Tel. 0575 300724 - Fax 0575 350030

 

 

  paghe@assindar.it 0575 355746
 

Responsabile

Alessandro Tarquini

tarquini@assindar.it

0575 399431

 

Coordinamento amministrativo

Laura Sadocchi

sadocchi@assindar.it

0575 399460

 

.                                    Coordinamento tecnico

Claudio Cecconi

cecconi@assindar.it

0575 399461

 

 Coordinamento INPS

Martina Grazzini

grazzini@assindar.it

0575 399462

 

 Gestione servizi

Sonia Guarino

guarino@assindar.it

0575 399463

 

 Gestione servizi

Silvia Burzi

burzi@assindar.it

0575 399469

 

Gestione servizi

Paolo Nocentini

nocentini@assindar.it

0575 399464

 

Gestione servizi

Alessandro Cecchinato

cecchinato@assindar.it

0575 399459

 

 Gestione servizi

Silvia Boncompagni

 boncompagni@assindar.it

 0575 399471

 

 

 

 

 

AREA SVILUPPO ECONOMICO E INTERNAZIONALE

 

 

 

 

 

 

Responsabile

Andrea Brocchi

brocchi@assindar.it

0575 399467

 

 

 

 

 

 

Credito e Finanza aziendale

Andrea Brocchi

brocchi@assindar.it

0575 399467

 

Finanza agevolata e assicurazioni

Francesco Pierini

pierini@assindar.it

0575 399400

 

Finanza agevolata, trasporti e assicurazioni

Laura Caccialupi

caccialupi@assindar.it

0575 399437

  Internazionalizzazione Alessandra Amato amato@assindar.it 0575 399433
 

Assistente

Marcella Livi

livi@assindar.it

0575 399446

         
  Professionisti convenzionati      
 

Fisco e Tributi, Privacy

Paolo Marraghini

marraghini@assindar.it

0575 399428

  Assistenza legale, Fisco e Tributi, Privacy

Giuseppe Pugi

areafiscale@assindar.it

0575 399428

  Reti d'impresa Fabio Salvadori salvadori@assindar.it 0575 39941
         
 

SERVIZI PER L'INTERNAZIONALIZZAZIONE - ASSOSERVIZI S.r.l.

 

 Responsabile

Andrea Brocchi

brocchi@assindar.it

 0575 399467

 

Assistente

Marcella Livi 

livi@assindar.it

0575 399446

         
  Professionisti convenzionati      
  Gestione servizi a sostegno delle esportazioni e per l'Innovazione Alessandra Amato amato@assindar.it 0575 399433
         
 

SERVIZI PER IL CREDITO, LA CONSULENZA E LA FINANZA AZIENDALE - ASSOSERVIZI S.r.l.

 
  Responsabile

Andrea Brocchi

brocchi@assindar.it

 0575 399467

  Consulenza e assistenza, credito agevolato e finanziamenti pubblici, controllo di gestione Francesco Pierini pierini@assindar.it  0575 399400
  Consulenza e assistenza, credito agevolato e finanziamenti pubblici Laura Caccialupi caccialupi@assindar.it 0575 399437
 

Assistente

Marcella Livi

livi@assindar.it

0575 399446

 

 

 

 

 

 

 Professionisti convenzionati 

 

 

 

  Desk credito, finanza aziendale

Gianfranco Fabbroni

livi@assindar.it

0575 399446

 

 Desk credito, finanza aziendale

Gianluca Raschi

livi@assindar.it

0575 399446

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AREA AMBIENTE, SICUREZZA, TERRITORIO, ENERGIA

         
 

Responsabile

Mario Bernardini

bernardini@assindar.it

0575 399430

 

Assistente

Antonella Duchi

duchi@assindar.it

0575 399432

 

 

 

 

 

 
 

SERVIZI NEI SETTORI AMBIENTE, SICUREZZA, QUALITA', ENERGIA
ASSOSERVIZI Srl - CONSORZIO AREZZO ENERGIA

 
         
 

Coordinatore

Mario Bernardini

bernardini@assindar.it

0575 399430

 

Energia

Simona Terziani

info@arezzoenergia.it

0575 399427

  Ambiente e sicurezza Mario Bernardini bernardini@assindar.it 0575 399430
 

Assistente

Antonella Duchi

duchi@assindar.it

0575 399432

         
 

  Professionisti convenzionati  

     
  Ambiente e Sicurezza Massimo Busą

busa@assindar.it

0575 399492

  Ambiente, Sicurezza, Qualitą e Certificazioni Massimiliano Madiai madiai@assindar.it 0575 399453
         
         

AREA AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO

         
 

Responsabile

Giuseppe Fortunati

fortunati@assindar.it

0575 399426

         
  Responsabile Amministrazione e Controllo Giuseppe Fortunati fortunati@assindar.it 0575 399426
 

 Assoservizi Srl

Andrea Renzi

renzi@assindar.it

0575 399449

 

Assistenza

Francesco Pierini

pierini@assindar.it

0575 399400

 

Informatica

Stefano Sandroni

sandroni@assindar.it

0575 399443

 

Centro stampa e servizi generali

Massimo Bargigli

bargigli@assindar.it

0575 399435

 

Centralino e accoglienza

Assistente

Daniela Bartolini

bartolini@assindar.it

0575 39941

         
  Professionisti convenzionati      
    Maria Rita Rossi rossi@assindar.it 0575 399447
         

SEZIONI E SEDI TERRITORIALI

         
 

AREA CASENTINO

 

 

 

 

Referente

Alessandro Tarquini

tarquini@assindar.it

0575 399431

 

Assistente

Martina Grazzini

grazzini@assindar.it

0575 399462

         
 

AREA VALDARNO

 

 

 

 

Referente

Laura Caccialupi

caccialupi@assindar.it

0575 399437

 

Assistente

Marcella Livi

livi@assindar.it

0575 399446

         
 

AREA VALDICHIANA

 

 

 

 

Referente

Massimiliano Bucaletti

bucaletti@assindar.it

0575 399429

  Assistente

Marcella Livi

livi@assindar.it

0575 399446

         
 

AREA VALTIBERINA

 

 

 

 

Referente

Andrea Brocchi

brocchi@assindar.it

0575 399467

  Assistente

Marcella Livi

livi@assindar.it

0575 399446

         
         

GRUPPI, SEZIONI ED ALTRI ENTI ED ORGANISMI

         
 

GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI

     
 

Responsabile

Luisa Angioloni

angioloni@assindar.it

0575 399442

  Assistente

Antonella Duchi

duchi@assindar.it </